Salon Interior: Функциональный и атмосферный интерьер с элементами ретро

Каждый интерьер сегодня так или иначе отражает характер и личность хозяев. Этот лёгкий, светлый, современный по стилю интерьер с элементами классики и mid-century дизайнер Юлия Баршевская создала для заказчиков, которые любят функционализм и атмосферу 60-хх годов.

Квартира находится в московском ЖК «LIFE Кутузовский». Хозяева — семейная пара средних лет. Муж работает на телевидении, жена домохозяйка. В семье растут двое детей: девочка 16 лет и мальчик 10 лет. Главным пожеланием заказчиков было создание спокойного, легкого и светлого интерьера с личными пространствами для каждого члена семьи, незаметными и функциональными системами хранения, практичными и экологичными отделочными материалами.

Планировку от застройщика менять не стали. «Нам не хотелось терять время и деньги на согласование новой перепланировки, — поясняет Юлия Баршевская. — Тем более, что исходная организация пространства была достаточно удачной и максимально продуманной. Мы только использовали её потенциал в своих целях».

В двух изначально имеющихся гардеробных оборудовали системы хранения, от пола до потолка. В спальне удалось оборудовать рабочее место у окна — необходимый объем вещей хранится в отдельном помещении (гардеробной, которая была изначально). Для детских дизайнер спроектировала шкафы и стеллажи. У кухонной мебели, выполненной на заказ, есть антресольные шкафчики, где можно хранить не самые насущные предметы. В коридоре нашлось место для большой остекленной библиотеки, а в санузлах эти функции выполняют тумбы под раковинами и дополнительные системы хранения.

Разрабатывая дизайн-концепцию интерьера, Юлия Баршевская отталкивалась от предпочтений заказчиков. «Они сразу назвали некоторые детали, которые им нравятся — высокие под наклоном ножки на мебели и скругленные формы мягкой мебели, — поясняет автор проекта. — Мне стало понятно, что они тяготеют к стилю 60-х или mid-century. Именно в таком духе я подбирала мебель и светильники, но так, чтобы они не доминировали, а лишь давали лёгкий намек на соответствующую стилистику. Тут нет реальных предметов того времени».

В качестве основы дизайнер использовала элементы современной классики. Почти все стены в квартире окрашены. «Современные краски легко мыть и легко обновить, перекрасив поверхности при необходимости», — объясняет Юлия. В зоне прихожей стена с входной дверью отделана деревянными панелями. Это решение продолжает общее оформление общественных зон жилого комплекса, и делает входную дверь максимально незаметной. В прихожей, коридоре, спальне и гостиной применены молдинги. С их помощью выделены отдельные зоны, благодаря чему поверхность стен становится более выразительной.

Так, в гостиной молдинги акцентируют фотоработы авторства хозяина квартиры, увлекающегося фотографией. В спальне они обрамляют акцентные обои над изголовьем кровати, а в прихожей — цветовые переходы. Полы в комнатах выложены паркетной доской Coswick двух оттенков. Фартук на кухне выполнен из крупноформатного керамогранита под мрамор. «С его укладкой возникли сложности, — добавляет дизайнер. — Крупноформатный керамогранит требует особой осторожности и умения при монтаже. Нам потребовалось время, чтобы предварительно разложить и скомпоновать его рисунок».

«На первой же встрече заказчики озвучили свои цветовые предпочтения, — вспоминает Юлия. — Отправной точкой стал диван цвета морской волны. Позже мы добавили к нему родственный оттенок в зону прихожей, выделив её насыщенным синим, перекликающимся с цветом дивана. В детской комнате мальчика использовали светло-фисташковый, сложный фиолетовый, нежный тиффани и горчичный. Не обошли вниманием и детский санузел — основной цвет стен здесь охристо-желтый. В целом, пространство получилось не кричащим, а скорее умиротворяющим и спокойным. Цветовые акценты применены локально, для настроения. Мы решили добавить немного красок, экспрессии в нейтральной по гамме интерьер».

Обстановку квартиры составила мебель из массива дерева или шпона (все — удобные, практичные, экологичные и надежные предметы), а по стилю — вписывающиеся в общую концепцию, с уклоном в ретро. Высокие ножки комодов и тумбочек напоминают о 60-х, модной сегодня стилистике mid-century. Атмосферу поддерживает и текстиль, выдержанный в спокойных тонах (в тон общей гамме), с акцентом на разнообразных фактурах, а также декор и аксессуары.

Так, стены коридора и детской комнаты девочки украшают графические работы польской художницы Elenа Lola Loli, стену над диваном в гостиной — фотоработы хозяина дома, а витрину — скульптурный бюст заказчика — шутливый портрет, подаренный владельцу мамой на новоселье.

Публикация в Salon Interior

Текст: Ольга Вологдина
Фото: Ольга Шангина